Мамонт Менни, ленивец Сид и крысобелка с жёлудем — любимые персонажи мультфильма «Ледниковый период». Но не многие фанаты знают, что некоторых персонажей с точки зрения науки там вообще не могло быть!

«Ледниковый период» станет темой первого выпуска нового ток-шоу ИЦАЭ Томска «Учёные против», который пройдет 16 апреля в онлайн формате с Константином Протодьяконовым — палеонтологом, инженером Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ.

«Учёные против…» — это онлайн ток-шоу, в ходе которого эксперты и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов и сериалов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки.

Вместе с экспертом зрители узнают на каком континенте могли развиваться события мультфильма, кто из персонажей «лишний», можно ли клонировать мамонта из «вечной мерзлоты» и смог бы человек пережить эпоху ледников.

Трансляция пройдет 16 апреля в 18:00 в группе ИЦАЭ Томск в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/myatomtomsk.

Зрители могут сами повлиять на ход ток-шоу, заранее задав вопросы спикеру через форму https://forms.gle/3CWf2koH4XXMSG5ZA.

А авторы лучших вопросов получат в подарок научно-популярные книги-бестселлеры от ИЦАЭ Томска.