Неожиданно бурное обсуждение, веселые голоса и смешки раздаются из соседней комнаты. Ровно в 17:00 все затихают, будто в школе после звонка на урок. У доски руководители Школы начинающего экскурсовода приветствуют будущих экскурсоводов и желают удачи на защите проектов. 
Оглядывая присутствующих, язык не повернется назвать их пенсионерами. Они же предпочитают называть себя “людьми серебряного возраста” или “сеньорами”, ведь студенты “школы”- это люди 55+. Каждый из них любит Томск и жаждет рассказать об исторических деталях, которые мало кто знает.

Одной из первых представлять свою авторскую экскурсию выходит Ким Светлана Николаевна и начинает со слов благодарности.
— Я благодарю нашего прекрасного преподавателя Рудницкого Юрия Александровича. Мы много чего узнали с вами и прошлись ещё с экскурсией по улице Кузнецова, бывшей Черепичной. И спасибо айти-специалисту — Диане, она сделала всё, чтобы заниматься могли не только живьем, а если кто-то и не мог попасть сюда по разным причинам, то занимался дома онлайн по скайпу.
Из полусотни заявок на участие в школе отобрали всего 16 человек, а на защите выступили 6 будущих экскурсоводов. Все участники стойко вынесли презентации и по окончании достаточно быстро убежали по делам, но комментарий взять удалось.
Нина Федоровна:
— Научили вести экскурсию — раз, много нам рассказывали об истории города, об улицах, и самое главное — как делать экскурсии: вот эти презентации, экскурсии, как их составлять, вести.
— То есть были как уроки в школе?
— Да, по 1,5 часа два раза в неделю, вторник-четверг, на протяжении 2,5 месяцев — июль, август и вот, сентябрь.
— Как общее впечатление? Много чего интересного узнали?
— Очень много, конечно. А преподаватель был замечательный, знаете. Есть такие, которые говорят, и их хочется слушать. Вот именно такой у нас Юрий Александрович, он нам всю информацию давал и по экскурсиям водил. Мы ходили в Музей истории города Томска и гуляли по улице Кузнецова.
— Что бы вы хотели сказать людям, которые возможно придут в будущем?
— Ну если придут люди, у них будет такая же хорошая программа, много нового узнают: как составлять экскурсию, что в неё включать, как презентовать её. Мы же тоже ничего этого не знали, впервые это всё. По итогу мы составляли и прорабатывали свои экскурсии с помощью преподавателей, мы приходили на консультации, он нам делал замечания, подсказывал и вот в итоге сегодня мы их представили.
Репортаж: Анастасия Гладченко
Фото: Анастасия Гладченко